№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Возврат излишне взысканной с нанимателя суммы: судебная практика

Прежде чем судебный спор (в частности, между работником и нанимателем) разрешится, иногда решения выносят несколько судов разных инстанций. Из-за этого может возникнуть ситуация, когда вышестоящий суд уменьшает сумму, которую нижестоящий суд ранее постановил взыскать с ответчика по исполнительным документам и которую последний уже выплатил. Может ли в таком случае ответчик-наниматель вернуть сумму, излишне уплаченную истцу-работнику? Чтобы это узнать, рассмотрим пример из судебной практики.

Разделение рабочего дня на части: как его установить?

Зачастую при организации труда работников используются нестандартные режимы рабочего времени. Один из них — разделение рабочего дня на части. Рассмотрим, как правильно установить такой режим работы и какие документы нужно для этого оформить.

Выплата нанимателем окончательного расчета при увольнении: изучаем судебную практику

В статье рассмотрены примеры из судебной практики, связанной с выплатой окончательного расчета в тех случаях, когда работник не работал в день увольнения.

Расчеты и начисления

Доплата к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования: как она начисляется при дополнительном накопительном пенсионном страховании?

Гарантии и компенсации

8 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности работнице после декретного отпуска? Как рассчитать пособие по беременности и родам, если в расчетном периоде не осталось периода, составляющего 30 календарных дней непрерывно? Как назначается пособие по листку нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, выданному с выходного дня? Исключаются ли из расчетного периода дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, но не оплаченные? Исключаются ли из расчетного периода дни, отработанные работником не полностью? Исключаются ли из расчетного периода выходные дни? Как назначить пособие по беременности и родам, если работница была освобождена от работы из-за невозможности перевода на более легкую работу? В каких случаях пособия по временной нетрудоспособности назначаются комиссией плательщика?

Как уволить и рассчитать умершего работника?

Из статьи вы узнаете о порядке увольнения умершего работника, видах выплат, которые могут осуществляться при его увольнении, лицах, которые имеют право получить выплаты, причитавшиеся умершему работнику, заполнении и выдаче трудовой книжки и др.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Необходимо ли уплачивать «зарплатные налоги» при приобретении сырья у ремесленника?

Нужно ли организации при приобретении продукции у ремесленника уплачивать за него подоходный налог, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

При инвентаризации выявлены излишки или недостачи: как это отразить в учете?

В статье рассмотрено, как следует отражать в учете излишки, недостачи и пересортицу.

Подарки к Новому году: бухгалтерский учет и налогообложение

Из статьи вы узнаете о том, какими документами нужно оформить вручение подарков к Новому году, как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы, связанные с их приобретением, и как исчисляются подоходный налог и страховые взносы при вручении подарков.

Что изменилось в исчислении подоходного налога в 2023 году?

Рассмотрены некоторые изменения и дополнения, которые внесены в Налоговый кодекс Республики Беларусь в части исчисления подоходного налога с физических лиц в 2023 г.

Документарий

Как назначается пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?

Из статьи вы узнаете о том, кто и при каких условиях вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, каков порядок его оформления и получения и как надо поступить, если у получателя этого пособия возникли обстоятельства, влекущие уменьшение его размера.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в феврале 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в феврале 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы