№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

8 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности работнице после декретного отпуска?

Работающая у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (три года ребенку исполнилось 2 ноября 2022 г.).

Согласно заявлению работницы на период с 12 сентября по 4 октября 2022 г. ей был предоставлен трудовой отпуск. 5 октября 2022 г. она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и с указанного дня приступила к работе у плательщика.

Работница представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 8 по 17 ноября 2022 г.

Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) уплачивались за нее более чем за 6 месяцев в общей сложности.

Имеется ли у работницы право на пособие по временной нетрудоспособности?

Если да, то как оно исчисляется:

  • в минимальном размере;
  • исходя из среднедневного заработка за период работы с 5 октября по 7 ноября;
  • исходя из среднего заработка, сохраненного за время трудового отпуска с 12 сентября по 4 октября;
  • исходя из должностного оклада работницы по состоянию на 8 ноября?

Согласно ч. 3 подп. 2.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 29.07.2022; далее — Положение № 569), в рассматриваемом случае у работницы имеется право на пособие по представленному листку нетрудоспособности как у лица, участвующего в системе государственного социального страхования.

В соответствии с п. 17 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается в минимальном размере лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (205), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.