№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как назначается пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Категории лиц, имеющих право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет установлен следующими нормативными правовыми актами:

  • Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 18.07.2022; далее — Закон № 7-З);
  • Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 30.12.2022; далее — Положение о пособиях и Положение о комиссии соответственно);
  • Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (в ред. от 13.06.2022; далее — Перечень № 200).

Согласно ст. 1 Закона № 7-З право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют:

  • постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;
  • временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на социальное страхование.
К сведению.
Государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.

 

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие по уходу) имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (205), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.