№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Необходимо ли уплачивать «зарплатные налоги» при приобретении сырья у ремесленника?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Кафе приобрело у ремесленника травяной чай (сбор). Ремесленник сам изготовляет травяные сборы из ромашки, мяты, чабреца, малины и т. д. Между кафе и ремесленником заключен договор купли-продажи. При продаже товара был составлен акт приема-передачи. Кафе оприходовало чай как сырье.

Ремесленник представил квитанцию об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Нужно ли кафе уплачивать за ремесленника подоходный налог, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Подоходный налог

Виды ремесленной деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), перечислены в подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (в ред. от 31.10.2019; далее — Указ № 364). Перечень таких видов деятельности является открытым.

В свою очередь, перечень видов деятельности, не относящейся к предпринимательской, при осуществлении которых уплачивается единый налог с ИП и иных физических лиц, содержится в п. 3 ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). В данный перечень не включен такой вид деятельности, как реализация и (или) сбор лекарственных и дикорастущих трав.

Согласно подп. 6.1 ст. 337 НК для плательщиков — индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не признается объектом налогообложения единым налогом розничная торговля (реализация) лекарственными растениями, ягодами, грибами, орехами, другой дикорастущей продукцией.

Следовательно, физическое лицо может осуществлять деятельность по реализации и (или) сбору лекарственных и дикорастущих трав в качестве ремесленника.

К сведению.
Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в т. ч. международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и ИП (абз. 2 ч. 1 подп. 1.5 Указа № 364).

 

Объектом обложения сбором за осуществление ремесленной деятельности признается осуществление видов ремесленной деятельности, определяемых Президентом Республики Беларусь. Ставка этого сбора в 2023 г. установлена в размере 6 руб. в месяц (ст. 371 НК).

Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности заменяет уплату подоходного налога с физических лиц и единого налога с ИП и иных физических лиц в части доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности (п. 1 ст. 370 НК)

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1. ст. 199 НК).

По общему правилу при выплате дохода физическому лицу организация как налоговый агент обязана исчислить и удержать подоходный налог в соответствии со ст. 216 НК.

Вместе с тем объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками от осуществления видов деятельности, в отношении которых в соответствии с Налоговым кодексом применяются особые режимы налогообложения (подп. 2.33 ст. 196 НК).

Сбор за осуществление ремесленной деятельности относится к особым режимам налогообложения.

Следовательно, если ремесленник предъявил документ об уплате ремесленного сбора, то кафе не нужно исчислять и удерживать подоходный налог при перечислении (передаче) ему денежных средств за приобретенный травяной чай.

Страховые взносы в ФСЗН

Основные нормативные правовые акты, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, — это:

  • Закон Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 18.07.2022; далее — Закон № 118-З);
  • Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 15.07.2021; далее — Закон № 3563-XII);
  • Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т. ч. на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 28.12.2021; далее — Перечень № 115).

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, в их представительствах и филиалах, имеющих отдельный баланс, представительствах иностранных организаций, иностранных организациях, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, соответствующих признакам, определенным Налоговым кодексом, у ИП, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющие функции руководителей этих юридических лиц (ст. 7 Закона № 3563-XII).

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 118-З).

Следовательно, поскольку в рассматриваемом случае между физическим лицом и организацией отсутствуют трудовые отношения, а также ими не заключен договор подряда, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ или создание объектов интеллектуальной собственности, объекта для начисления страховых взносов в ФСЗН нет.

Страховые взносы в Белгосстрах

Основные нормативные правовые акты, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в Белгосстрах, — это:

  • Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 1297);
  • Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (в ред. от 25.10.2022; далее — Положение № 530);
  • Перечень № 115.

Согласно ч. 1 п. 2 Положения № 1297 объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115.

В соответствии с п. 272 Положения № 530 обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании:

  • трудовых договоров (контрактов);
  • гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Поскольку ремесленник не подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то выплачиваемая ему за приобретенный товар сумма не является объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 1 (205), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.