№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

При инвентаризации выявлены излишки или недостачи: как это отразить в учете?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Перед составлением годовой отчетности не только целесообразно, но и необходимо провести инвентаризацию. Это проверка наличия у организации имущества и состояния ее финансовых обязательств на определенную дату, которая проводится путем сличения фактических данных с данными бухгалтерского учета. Она является основным способом контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

При инвентаризации зачастую выявляются излишки и недостачи. Рассмотрим, как их следует отражать в учете.

Износ

При проведении годовой инвентаризации в организации выявлены излишки материалов — два калькулятора. По решению руководителя 27.12.2022 инвентаризационная комиссия, изучив прейскуранты организаций торговли, провела мониторинг цен на аналогичные калькуляторы. Было установлено, что они предлагаются покупателям в организациях торговли за 89 руб.

Износ предметов, установленный комиссией в акте, составляет 25 %. С учетом износа она оценила калькуляторы по 67 руб. за единицу.

Верно ли определена стоимость выявленных излишков? Как надо отразить их в бухгалтерском учете?

Стоимость излишков активов при принятии их к учету может определяться несколькими способами.

Так, стоимость выявленных излишков активов, которые можно отнести к запасам, при принятии их к бухгалтерскому учету устанавливается одним из двух способов:

  • на основании заключения об их оценке, проведенной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность;
  • организацией самостоятельно исходя из прейскурантов, бюллетеней, каталогов и иных документов, определяющих стоимость аналогичных активов (п. 46 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее — Инструкция № 133)1 ).
Справочно.
При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в учетных регистрах отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, составляются отдельные инвентаризационные описи. В них включаются недостающие и правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

 

При самостоятельной оценке стоимости излишка активов организацией при принятии их к бухгалтерскому учету такая оценка производится комиссией, определенной руководителем, с составлением акта произвольной формы, в котором должна быть отражена степень износа оцениваемого актива (ч. 2 п. 39 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее — Инструкция № 180)).

Следовательно, в рассматриваемом случае организация верно оценила стоимость калькуляторов в порядке, предусмотренном законодательством.


1 Утратило силу с 01.01.2023 в связи с принятием постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 28.12.2022 № 64 «О бухгалтерском учете запасов».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (205), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.