№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата нанимателем окончательного расчета при увольнении: изучаем судебную практику

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения (ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете.

Рассмотрим примеры из судебной практики, связанной с выплатой окончательного расчета в тех случаях, когда работник не работал в день увольнения.

Окончательный расчет с работником, который совершил длительный прогул и с которым не удалось связаться

Описание трудового спора

26.09.2018 гражданин З. был принят на работу в организацию «Д» водителем автомобиля 5-го разряда. В тот же день с ним был заключен трудовой договор, предусматривавший, что заработная плата выплачивается нанимателем регулярно 15-го и 28-го числа каждого месяца по месту работы через кассу организации либо путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет работника.

С момента трудоустройства до ноября 2021 г. заработная плата выплачивалась работнику З. посредством перечисления на его банковский счет.

Согласно табелям учета рабочего времени, справке о доходах физического лица и лицевым счетам, представленным в суд апелляционной инстанции, работник З.:

  • в ноябре 2021 г. — отработал 22 рабочих дня (работнику была начислена заработная плата в размере 430 руб., однако за этот месяц наниматель выплатил ему только аванс в сумме 100 руб., оставшаяся часть заработной платы выплачена не была);
  • в декабре 2021 г. — находился:
    • с 01.12.2021 по 10.12.2021 — в трудовом отпуске;
    • с 13.12.2021 — в социальном отпуске без сохранения заработной платы;
  • в январе 2022 г. — находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы;
  • с 01.02.2022 по 31.03.2022 — не выходил на работу без уважительных причин. В связи с этим им совершены прогулы (20 рабочих дней в феврале и 22 рабочих дня в марте). Заработная плата за указанный период работнику З. не начислялась и не выплачивалась.

25.02.2022 наниматель направил работнику З. требование о предоставлении письменных объяснений о причинах отсутствия на работе по адресу в г. Пинске, указанному им в качестве домашнего в личной карточке. В марте 2022 г. невостребованное письмо было возвращено отправителю.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (205), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.