№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

10 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие, если во время болезни ребенку исполнилось 14 лет?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) листки нетрудоспособности, выданные на периоды:

  • с 24 по 30 ноября (7 календарных дней) — в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях;
  • с 1 по 7 декабря (7 календарных дней) — в связи с уходом за этим же больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

За период с 8 по 13 декабря работник представил справку о временной нетрудоспособности (далее — справка), выданную в связи с уходом за этим больным ребенком.

30 ноября ребенку исполнилось 14 лет.

В листке нетрудоспособности, выданном на период с 24 по 30 ноября, в ячейке «первичный» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «1», в позиции «особые отметки» его лицевой стороны указаны имя и дата рождения ребенка («Анжела, 30.11.2008»), в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «01.12.2022».

В листке нетрудоспособности, выданном на период с 1 по 7 декабря, в ячейке «первичный» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «1», в позиции «особые отметки» его лицевой стороны указаны фамилия, инициалы и дата рождения ребенка («Иванова А.Н., 30.11.2008»), в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0». Позиция «Приступить к работе (службе, учебе) с» не заполнена.

Работник не относится к лицам, указанным в подп. 18.1–18.3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 30.12.2022; далее — Положение № 569), имеющим право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка за все календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначено плательщиком (его бухгалтером) за период с 24 ноября по 7 декабря (14 календарных дней) как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Исчислено пособие в размере 100 % среднедневного заработка, определенного исходя из заработка работника за период работы с 1 мая по 31 октября.

За календарные дни, удостоверенные справкой, пособие не назначено.

Допущена ли ошибка в оформлении листков нетрудоспособности? Правильно ли плательщик исчислил пособие?

Несмотря на то, что с 24 ноября по 13 декабря согласно листкам нетрудоспособности и справке не было перерыва в освобождении работника от работы, в указанном периоде имели место два случая временной нетрудоспособности:

  • с 24 по 30 ноября — в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет;
  • с 1 по 13 декабря — в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет.

Согласно п. 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях продолжается при достижении им 14-летнего возраста, листок нетрудоспособности закрывается в день достижения им указанного возраста и выдается справка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (206), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.