№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

12 вопросов об исчислении подоходного налога в 2023 году

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Согласно коллективному договору организации работникам выплачивается материальная помощь к юбилейным датам. Наниматель определил в локальном правовом акте (далее — ЛПА), что к таким датам относятся дни рождения работников, в которые тем исполняется 40, 45, 50 лет и т. д. (через 5 лет), а также даты со дня создания организации, кратные пяти годам. Следует ли исчислять подоходный налог с такой материальной помощи?

С 1 января 2023 г. в Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее — НК) даны определения понятий юбилейной даты организации и юбилейной даты плательщика.

Так, юбилейная дата организации — это дата со дня создания организации, соответствующая количеству лет, кратному десяти (10, 20, 30 и далее).

Юбилейная дата плательщика — это дата достижения плательщиком возраста 40 и более лет, соответствующего количеству лет, кратному 10 (40, 50, 60 и далее).

Согласно подп. 2.2 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение юбилейных дат организации.

В соответствии с п. 23 ст. 208 НК от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, в т. ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пп. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные:

  • по месту основной работы — в размере, не превышающем 2821 руб., от каждого источника в течение налогового периода;
  • совместителями и не работающими в организации физическими лицами — в размере, не превышающем 186 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, полученные плательщиком в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям — за исполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога по совокупности с указанными в ч. 1 п. 23 ст. 208 НК доходами, полученными от каждого источника, в размерах, предусмотренных этим пунктом (ч. 3 п. 23 ст. 208 НК).

Следовательно, в подп. 2.2 ст. 196, пп. 23 и 38 ст. 208 НК упоминаются юбилейные даты организаций и физических лиц. Поскольку с 2023 г. определения этих понятий приведены в ч. 2 ст. 195 НК, то ими и следует руководствоваться при использовании указанных норм.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (206), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.