№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

13 вопросов о налоге на профессиональный доход

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор

Может ли работник организации быть плательщиком налога на профессиональный доход?

С 01.01.2023 введен новый налог — налог на профессиональный доход.

Согласно подп. 2.192 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) применять специальный налоговый режим с уплатой этого налога вправе физические лица, получающие профессиональный доход:

  • от деятельности, при ведении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
  • использования имущества.
Словарь.
Наниматель — это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

 

При применении налога на профессиональный доход не должно быть подмены трудовых отношений гражданско-правовыми путем заключения субъектом хозяйствования (организацией, индивидуальным предпринимателем) договоров с физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход, которые фактически продолжают выполнять функции, предусмотренные ранее заключенными с ними трудовыми договорами.

Для применения налога на профессиональный доход плательщик должен осуществлять самостоятельную деятельность, т. е. он должен быть независим в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков, условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг. В том случае, если заказчик определяет условия выполнения работ и оказания услуг, место работы физического лица, график его рабочего времени и т. п., это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

При выявлении подобных фактов налоговыми органами налоговая база и (или) сумма подлежащего уплате налога могут определяться с учетом положений ст. 33 НК, в т. ч. с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Наличие места основной работы не препятствует уплате налога на профессиональный доход в отношении доходов, признаваемых объектом налогообложения данным налогом и полученных от иных лиц.

Например, физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход, работает бухгалтером в ООО «А», но профессиональный доход получает от ЗАО «В», осуществляя для него фотосъемку. Такая деятельность физического лица правомерна.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (206), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.