№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности замещения временно отсутствующего работника

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.А. Козлитинова, экономист Н.В. Свирид, экономист

Т рудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК) предоставляет право нанимателю выбрать один из нескольких способов замещения временно отсутствующего работника, предусмотренных законодательством.

Оно может производиться в виде:

  • перемещения (ст. 31 ТК);
  • временного перевода с письменного согласия работника на срок до 6 месяцев (ст. 321 ТК);
  • временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК);
  • исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией (ст. 67 ТК).

Замещение временно отсутствующего работника

…на основе перемещения

Согласно ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Согласно нормам законодательства перемещение работника имеет следующие основные отличительные особенности:

  • при перемещении не требуется согласие на него работника;
  • перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами;
  • не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья;
  • у работника при перемещении изменяется только его рабочее место, а работа остается прежней;
  • на новом рабочем месте работник выполняет работу в пределах своей квалификации, должности служащего (профессии рабочего);
  • перемещение работника может осуществляться на новое рабочее место как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного;
  • при перемещении сохраняются условия труда, обусловленные трудовым договором.
Словарь.
Обособленное подразделение организации — это филиал, представительство, структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения либо по месту ее нахождения, которым для совершения операций организацией открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений на основании доверенности.

 

Таким образом, на рабочее место временно отсутствующего работника наниматель (уполномоченное должностное лицо нанимателя) может временно переместить другого работника и поручить ему выполнение прежней работы, в т. ч. на другом механизме или агрегате, но в пределах его квалификации, должности служащего (профессии рабочего).

Статья 31 ТК не предусматривает обязательное издание нанимателем приказа (распоряжения) о перемещении. Следовательно, для него достаточно устного поручения, что повышает оперативность замещения отсутствующего работника.

За время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника за перемещенным работником сохраняются условия труда, обусловленные трудовым договором, включая оплату труда.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 2 (206), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно