№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 12 вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

В каком размере премия включается в расчет среднедневного заработка?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 11 по 20 января 2023 г. Среднедневной заработок для исчисления пособия определялся исходя из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 г. (расчетный период).

По распоряжению плательщика работник с 19 по 23 декабря 2022 г. находился в служебной командировке с сохранением за указанный период среднего заработка по месту постоянной работы.

Согласно лицевому счету на декабрь приходилась выплата ему ежемесячной премии за ноябрь. В декабре работник отработал все 22 рабочих дня по режиму его работы, включая 5 рабочих дней, приходящихся на период командировки.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности выплаченная в декабре ежемесячная премия была включена в заработок за расчетный период в сумме, рассчитанной пропорционально рабочим дням, отработанным в декабре по постоянному месту работы (сумма начисленной премии была разделена на 22 дня и умножена на 17 дней).

Правильно ли учтена премия при определении среднедневного заработка?

Премия учтена неправильно.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее — ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего периода служебной командировки, но не ниже среднего заработка, за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 91 и 95 ТК).

Сохранение за работником за время служебной командировки среднего заработка по месту постоянной работы не свидетельствует о его освобождении от работы, поскольку в период командировки он выполняет служебное задание, порученное нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (207), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.