№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О начислении и выплате дивидендов физическим лицам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Подоходный налог

Как определяется налоговая база по дивидендам?

В соответствии с подп. 2.4 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дивиденды — это доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также доход от доверительного управления составляющим паевой инвестиционный фонд имуществом, выплачиваемый владельцу инвестиционных паев по принадлежащим ему инвестиционным паям (за исключением части средств, получаемых в связи с прекращением существования этого фонда).

К дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества — юридическому или физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) этого участника до момента расчета с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами.

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся дивиденды, полученные от белорусской организации (подп. 1.1 ст. 197 НК).

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога определяется в порядке, установленном п. 6 ст. 182 и п. 3 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК). Исчисление налоговой базы по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, производится по формуле

НБ = К × (ДН – ДП),

где НБ — сумма налоговой базы;

К — отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДН — общая сумма прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДП — сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году и (или) в непосредственно предшествовавшем календарном году, если эти суммы дивидендов ранее не учитывались такой организацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 1 января 2009 г. При этом дивиденды, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату их получения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (207), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.