№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об особенностях расчета среднего заработка и порядке включения в него некоторых выплат

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Общий порядок определения среднего заработка

Порядок определения среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — компенсация), выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством, установлен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 31.10.2022; далее — Инструкция № 47).

Порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, и среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей разный (гл. 2 и 3 Инструкции № 47). Однако в любом случае для расчета необходимо определить:

  • расчетный период;
  • количество месяцев в расчетном периоде, принимаемых для исчисления среднего заработка;
  • выплаты в месяцах расчетного периода, включаемых в расчет.

При исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором (п. 3 Инструкции № 47).

В зависимости от ситуации, в которой сохраняется средний заработок, расчетный период по общему правилу включает в себя 12 календарных месяцев либо 2 календарных месяца (п. 5 и ч. 1 п. 18 Инструкции № 47).

Приложением к Инструкции № 47 является Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (далее — Перечень № 47), в п. 1 которого перечислены учитываемые при исчислении среднего заработка выплаты за выполненную работу и отработанное время, а в п. 2 — виды среднего заработка, сохраняемого за неотработанное время (период).

В одних случаях для расчета среднего заработка принимаются выплаты, включенные и в п. 1, и в п. 2 Перечня № 47, а в других — только выплаты, перечисленные в п. 1 Перечня № 47.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 3 (207), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно