№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страховые взносы в ФСЗН: объекты для начисления и сроки уплаты

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Начисление страховых взносов в ФСЗН

…на суммы, израсходованные нанимателем при повышении квалификации работников

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими начисление и уплату страховых взносов в ФСЗН, являются:

  • Закон Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 30.12.2022; далее — Закон № 118-З);
  • Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 18.07.2022; далее — Закон № 3563-XII);
  • Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т. ч. на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 28.12.2021; далее — Перечень № 115).

Является ли объектом для начисления взносов в ФСЗН стипендия, выплачиваемая нанимателем при направлении работника на повышение квалификации в очной форме в другой город?

Работникам, направленным нанимателем на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме получения образования в другой населенный пункт, наниматель осуществляет:

  • возмещение суточных в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки, — в течение 30 календарных дней с даты начала обучения (с учетом времени на проезд к месту обучения);
  • выплату стипендии в размере 0,5 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада в месяц — на протяжении остального периода обучения (п. 3 Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (в ред. от 31.08.2022; далее — Положение № 101 и Постановление № 101)).

Суточные (стипендии), выплаченные в период обучения в порядке и размерах, установленных законодательством, не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН (подп. 9.5 Перечня № 115).

Поскольку обязанность нанимателя выплачивать стипендии работникам, направленным на повышение квалификации в другой населенный пункт, предусмотрена законодательством (Постановлением № 101), такие выплаты, исчисленные в порядке и размерах, установленных п. 3 Положения № 101, не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (207), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.