№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Является ли изменение срока выплаты заработной платы изменением существенных условий труда?

В статье рассказано о том, в какие сроки выплачивается заработная плата и относится ли изменение срока или периодичности выплаты заработной платы к изменениям существенных условий труда.

4 вопроса о бухгалтерах по заработной плате

Можно ли при наличии бухгалтера заключить договор на оказание услуг по расчету заработной платы со сторонней организацией? Может ли бухгалтер по заработной плате исполнять обязанности специалиста по кадрам? Какой тарифный разряд можно установить главному бухгалтеру? Является ли нарушением то, что бухгалтер отказывается заключать трудовой договор?

Расчеты и начисления

Как отразить в бухгалтерском учете выдачу подарков для осуществления контроля за применением льгот по «зарплатным налогам»?

Как отражается в бухгалтерском учете организации выдача подарков к государственному празднику для осуществления контроля за применением льгот по подоходному налогу и взносам в ФСЗН и Белгосстрах, а также правильностью удержания алиментов?

Гарантии и компенсации

Увольнение во время больничного: когда оно возможно?

Необходимость в расторжении трудового договора может возникнуть в любой момент трудовой деятельности работника. Особую сложность для нанимателя представляют ситуации, когда нужно уволить работника, находящегося на больничном. Рассмотрим, как и когда это можно сделать.

14 ошибок, допускаемых при предоставлении трудовых отпусков

Наниматели нередко допускают ошибки при предоставлении трудовых отпусков. Рассмотрим самые распространенные из них.

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 11 вопросов

Есть ли право на пособие при уходе за больным ребенком, если нетрудоспособность началась в субботу? Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности во время декретного отпуска? Назначается ли пособие по беременности и родам во время работы в период декретного отпуска? Выдается ли листок нетрудоспособности при уходе за ребенком-инвалидом старше 14 лет? Можно ли без представления первого листка нетрудоспособности назначить пособие по второму листку, выданному как его продолжение? Можно ли закрыть листок нетрудоспособности и выдать справку на будущую дату? Назначается ли пособие при уходе за ребенком в случае закрытия учреждения дошкольного образования в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий? Исключается ли из числа календарных дней расчетного периода день, за который работнику не начислялась заработная плата? Всегда ли в листке нетрудоспособности, выданном инвалиду, должна быть запись о наличии (отсутствии) связи нетрудоспособности с причиной инвалидности?

Как предоставить отпуск работнику, который не желает в него уходить?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Оказание материальной помощи работникам: налоговый и бухгалтерский учет

В статье рассказано о том, как исчисляются «зарплатные налоги» с материальной помощи, в какие сроки необходимо перечислить в бюджет подоходный налог и как оказанная материальная помощь отражается в бухгалтерском учете.

Назначается ли работнику после увольнения пособие по временной нетрудоспособности?

Встречаются ситуации, когда в организацию представляется листок нетрудоспособности, выданный работнику непосредственно в день увольнения или бывшему работнику уже после увольнения (так обычно бывает, когда уволившийся работник заболел, не успев устроиться на новое место работы). Как в таких ситуациях оплачивается больничный? Кто должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности, в каком порядке это делается? В статье даны ответы на эти вопросы.

Как возмещаются расходы по найму жилого помещения при командировках по Республике Беларусь?

Документарий

Правильно получаем и учитываем бланки трудовых книжек

Из статьи вы узнаете о том, какие документы надо представить в уполномоченный орган для получения бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, какие государственные органы выдают эти бланки и как учитывается их выдача в организации.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в мае 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени, переносы рабочих дней и профессиональные праздники в мае 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы