№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

4 вопроса о бухгалтерах по заработной плате

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Можно ли при наличии бухгалтера заключить договор на оказание услуг по расчету заработной платы со сторонней организацией?

Имеет ли право организация, в штате которой есть главный бухгалтер, заключить договор на оказание услуг по расчету и начислению заработной платы с другой организацией, оказывающей такие услуги?

Автор полагает, что имеет. Сомнения при ответе на данный вопрос могут быть вызваны неоднозначностью прочтения норм ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 11.10.2022; далее — Закон № 57-З).

Согласно пп. 1 и 2 ст. 7 Закона № 57-З в зависимости от объема учетной работы руководитель организации вправе:

  • создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
  • возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;
  • передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (если организация не является общественно значимой организацией);
  • вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично в случае соответствия этого руководителя требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона № 57-З (если иное не определено законодательными актами, а организация одновременно является микроорганизацией (либо товариществом собственников, общественной или религиозной организацией (объединением)) и не является общественно значимой организацией).

На практике обычно выбирают один из перечисленных вариантов, а их комбинирование считается недопустимым. В определенных случаях это действительно так. Например, при передаче по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим соответствующие услуги, необходимо исключить из штата должности главного бухгалтера и его заместителей (см., в частности, п. 20 Рекомендаций по организации деятельности государственных учреждений (центров) по обеспечению деятельности бюджетных организаций, приведенных в письме Министерства финансов Республики Беларусь от 28.02.2020 № 6-2-11/3326 (далее — Рекомендации № 6-2-11/3326)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.