№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как предоставить отпуск работнику, который не желает в него уходить?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Работник пять лет не был в трудовом отпуске и отказывается в него уходить, утверждая, что у него нет необходимости в отдыхе. Работник хочет потом получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Как следует поступить нанимателю в такой ситуации? Как он может отправить в отпуск работника, не желающего этого?

Чем определяется очередность предоставления отпусков?

Согласно ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой отпуск предназначен для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

В соответствии со ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.

Очередность предоставления трудовых отпусков за указанные годы устанавливается графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч. 4 ст. 168 ТК.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.