№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как возмещаются расходы по найму жилого помещения при командировках по Республике Беларусь?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Организация направила работника в командировку в г. Брест на 10 дней. За 6 дней у работника нет документов, подтверждающих осуществление расходов на жилье. За 4 дня он представил документы о том, что арендовал жилье стоимостью 80 руб. в сутки.

Какую сумму командировочных расходов (расходов по найму жилого помещения) организация должна возместить работнику?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Решение о направлении работника в служебную командировку и (или) возвращении из нее наниматель принимает самостоятельно исходя из сложившихся условий с оформлением приказа (распоряжения). Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника (ч. 1 и 4 ст. 93 ТК).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 1 и 2 ст. 95 ТК; п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 14.05.2022; далее — Положение № 176)).

ИП, организации независимо от формы собственности, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственных органов, при командировании работников в пределах Республики Беларусь самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления (ч. 1 п. 15 и ч. 1 п. 16 Положения № 176).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно