№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение во время больничного: когда оно возможно?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

К.Г. Пищик, юрист ПК «ИнвестЭкспрессКредит», Т.С. Кожевникова, директор ЧП «Консалтинговый центр "ПРОФ ИНФО"»

Первое, на что надо обратить внимание при увольнении работника, находящегося на больничном, — это то, планируется ли расторжение трудовых отношений по инициативе нанимателя либо работника или по причинам, не зависящим от воли сторон.

Увольнение по инициативе нанимателя

Часть 2 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК. Соответственно, не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников, несоответствием занимаемой должности служащего (профессии рабочего), неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание, однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (в т. ч. прогулом) и др.

Для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя по большинству оснований, указанных в ст. 42 ТК, необходимо дождаться выхода работника с больничного на работу.

Исключение составляет увольнение в случаях:

  • неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам в данный срок не включается) (п. 5 ст. 42 ТК);
  • ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 ТК);
  • прекращения (приостановления) деятельности адвоката, нотариуса, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу (п. 2 ст. 42 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.