№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Является ли изменение срока выплаты заработной платы изменением существенных условий труда?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Невозможно законодательно урегулировать все ситуации, возникающие на практике, поэтому правоприменителям зачастую приходится ориентироваться на разъяснения уполномоченных органов и судебную практику. Последняя имеет приоритетное значение, т. к. суды являются последней инстанцией при разрешении споров.

Однако и судебная практика не всегда может помочь однозначно ответить на вопрос. Так, например, остается дискуссионным вопрос о том, является ли изменение срока выплаты заработной платы изменением существенных условий труда. Далее рассказано о том, какие судебные решения выносились по данному вопросу.

В какие сроки выплачивается заработная плата?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Статья 73 ТК детализирует указанную обязанность нанимателя и предусматривает, что выплата заработной платы производится регулярно не в сроки, а в определенные дни: в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Примечание автора.
С юридической точки зрения формулировка «не реже двух раз в месяц» не очень удачна, т. к. дает возможность для злоупотреблений. Например, наниматель может установить, что заработная плата выплачивается 24-го и 25-го числа месяца. При этом формально получается, что заработная плата выплачивается два раза в месяц, т. е. с соблюдением требований ст. 73 ТК, а практически работники получают ее один раз в месяц.

 

Для работников, с которыми заключен контракт, периодичность выплаты заработной платы определена п. 1 ч. 1 ст. 2612 ТК: не реже одного раза в месяц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.