№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как возместить работнику расходы по проезду при многодневной командировке, если он ежедневно возвращался к месту жительства?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работник организации (г. Минск) согласно приказу нанимателя был направлен в служебную командировку в г. Жодино на период с 13 по 17 марта 2023 г. с ежедневным возвращением из места командирования к месту жительства.

За три дня (13, 14 и 15 марта 2023 г.) работник представил подтверждающие проезд в обе стороны документы (два билета за каждый день). Стоимость разового проезда — 3,48 руб. Наниматель возместил расходы по проезду по стоимости билетов (представленных подтверждающих документов).

Правильно ли это? Если нет, то как в рассматриваемом случае нужно было возмещать расходы по проезду? Как исправить ошибку в учете за январь–февраль 2023 г. и за 2022 г., если расходы на проезд были неправильно возмещены?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Решение о направлении работника в служебную командировку и (или) возвращении из нее наниматель принимает самостоятельно исходя из сложившихся условий с оформлением приказа (распоряжения).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 1 и 2 ст. 95 ТК; п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 14.05.2022; далее — Положение № 176)).

Командированным работникам при командировании в пределах Республики Беларусь возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (кроме такси) по фактической стоимости проездных документов (билетов) (подп. 9.1.1 Положения № 176).

При отсутствии у командированного работника проездных документов (билетов) к месту командировки и (или) обратно расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины (далее — БВ) в каждую сторону, за исключением случаев, указанных в п. 12 и гл. 7 Положения № 176 (п. 13 Положения № 176).

Вопрос о ежедневном возвращении работника из места командировки к месту жительства решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха и отражается в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя о направлении работника в командировку (ч. 10 п. 15 Положения № 176).

Таким образом, если командированный работник представил документы, подтверждающие ежедневный проезд к месту командировки и обратно, расходы возмещаются по фактической стоимости билетов. В случае отсутствия проездных документов возмещение расходов по проезду производится только за первый и последний дни служебной командировки согласно приказу, т. е. в размере 0,1 БВ в каждую сторону.

В рассматриваемой ситуации следовало возместить работнику расходы по проезду за 13, 14 и 15 марта в соответствии с подтверждающими документами и в размере 0,1 БВ за последний день командировки, т. е. за 17 марта.

К сведению.
При ежедневном возвращении командированного работника к месту жительства, а также однодневных командировках в пределах Республики Беларусь возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Если за 2022 и 2023 гг. имели место ошибки, связанные с возмещением расходов на проезд, то необходимо произвести корректировку размеров такого возмещения.

Если ошибка допущена в отчетном году (2023 г.) и выявлена до его окончания, то исправления отражаются в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доход или расход, возникающие в результате исправления этой ошибки, отражаются в составе доходов или расходов отчетного года (п. 10 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее — НСБУ № 80)).

Если ошибка допущена в 2022 г. и была выявлена в 2023 г. (т. е. после окончания отчетного года), но до даты утверждения бухгалтерской отчетности за 2022 г., исправления отражаются в декабре 2022 г. дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доход или расход, возникающие в результате исправления этой ошибки, отражаются в составе доходов или расходов отчетного года (п. 11 НСБУ № 80).

Справочно.
Организации (за исключением Национального банка Республики Беларусь, бюджетных организаций, страховых организаций) представляют годовую индивидуальную отчетность не позднее 31 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 11.10.2022)).

 

Если ошибка за 2022 г. выявлена, например, в апреле 2023 г., когда бухгалтерская отчетность за 2022 г. уже утверждена, то исправления отражаются в апреле 2023 г. дополнительной или сторнировочной записью (записями) по дебету (кредиту) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту (дебету) соответствующих счетов. При этом в бухгалтерской отчетности корректируется вступительное сальдо каждой связанной с этой ошибкой статьи активов, обязательств, собственного капитала на начало самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности периодов, а также других связанных с этой ошибкой статей бухгалтерской отчетности за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период (п. 12 НСБУ № 80).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.