№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности: 8 вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Считается ли временная нетрудоспособность непрерывной, если поочередно болели работник, его ребенок и снова работник?

Работник был временно нетрудоспособен в период:

  • с 26 декабря 2022 г. по 9 января 2023 г. — в связи с заболеванием;
  • с 10 января по 2 февраля 2023 г. — в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 9 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
  • с 3 по 14 февраля 2023 г. — в связи с травмой в быту.

Он не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня наступления временной нетрудоспособности.

Сколько случаев временной нетрудоспособности для исчисления пособия в периоде освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью с 26 декабря 2022 г. по 14 февраля 2023 г.?

Каков размер пособия по временной нетрудоспособности за данный период?

Согласно ч. 2 п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В соответствии с подп. 2.1 Положения № 569 случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту и случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком являются отдельными случаями временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается отдельно по каждому их них, в т. ч. в том случае, если согласно листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении от работы не было.

В рассматриваемой ситуации в периоде с 26 декабря по 14 февраля имели место три случая временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием, в связи с уходом за больным ребенком и в связи с травмой в быту.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.