№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация использует труд инвалидов: какие налоговые льготы ей положены?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Вцелях реализации права на труд как наиболее достойный способ самоутверждения государство гарантирует инвалидам равные условия и возможности для трудоустройства, а также для занятия предпринимательской и иной деятельностью, не запрещенной законодательством (ст. 32 Закона Республики Беларусь от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции»). Статья 284 Трудового кодекса Республики Беларусь предусматривает, что наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством. В частности, налоговое законодательство предоставляет организациям, использующим труд инвалидов, определенные налоговые льготы.

НДС

Согласно подп. 1.16 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30 % численности работников в среднем за этот же период.

К товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества.

Численность работников (инвалидов) организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников (инвалидов) за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число истекших месяцев, за которые определена средняя численность работников (инвалидов).

Средняя численность работников (инвалидов) за каждый месяц определяется как исчисленная в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, списочная численность работников в среднем за месяц (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначением их опекунами, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с усыновлением (удочерением) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в возрасте от трех до 16 лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т. ч. заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по предоставлению, найму работников).

Расчет численности работников производится в целом по организации, включая филиалы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.