№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление трудового отпуска по частям: оформление и оплата

Рубрика «Гарантии и компенсации»

К.Г. Пищик, юрист ПК «ИнвестЭкспрессКредит», Т.С. Кожевникова, директор ЧП «Консалтинговый центр "ПРОФ ИНФО"»

Разделение трудового отпуска на части

Разделение трудового отпуска на части дает работнику возможность использовать его поэтапно в течение года по своему желанию и согласованию с нанимателем. Работник может взять несколько дней отдыха в разные временные периоды в течение года.

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отпуск может быть разделен на две части по договоренности между работником и нанимателем. При этом одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней.

Как можно увидеть, минимальная продолжительность одной части трудового отпуска установлена Трудовым кодексом.

Можно разделить трудовой отпуск больше чем на две части при условии, что это предусмотрено коллективным договором или соглашением. Соответствующее положение может выглядеть следующим образом:

Трудовой отпуск может быть разделен на две части по договоренности между работником и нанимателем. При этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В исключительных случаях с разрешения нанимателя трудовой отпуск может быть разделен на большее количество частей.

 

Справочно.
Для гражданских служащих п. 4 ст. 63 Закона Республики Беларусь от 01.06.2022 № 175-З «О государственной службе» (в ред. от 07.02.2023) предусмотрена возможность разделения трудового отпуска максимум на три части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.