№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Республиканский субботник — 2023: бухгалтерский учет и исчисление «зарплатных налогов»

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Порядок проведения субботника

Субботник — это добровольное мероприятие, связанное с привлечением работников к труду в субботу, направленное на поддержание финансирования отдельных социальных программ государства. В нашей стране республиканские субботники объявляются ежегодно. Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2023 № 241 «О проведении республиканского субботника в 2023 году» (далее — Постановление № 241) было рекомендовано республиканским органам государственного управления и иным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 22 апреля 2023 г. республиканский субботник.

Организации могли как провести субботник на рабочих местах, так и осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние:

  • объектов и территорий населенных пунктов;
  • историко-культурных ценностей;
  • мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны (п. 1 Постановления № 241).

Поскольку субботник — это добровольное привлечение работников к труду, наниматель должен получить согласие работника на участие в нем. Принудительный труд запрещается. При этом принудительным трудом считается работа, требуемая от работника под угрозой применения какого-либо насильственного воздействия (ч. 2 ст. 13 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Соответственно, неучастие работника в субботнике не может расцениваться нанимателем как прогул.

Согласно ч. 1 ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с Трудовым кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.