№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наниматель арендует жилье для работников: как это отражается в бухгалтерском и налоговом учете?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Правовые основы и документальное оформление аренды жилья

Организация может арендовать жилье как у юридических лиц, ИП, так и у физических лиц. При аренде жилого помещения арендодателями чаще всего являются физические лица.

Словарь.
Жилое помещение — это помещение, предназначенное для проживания граждан, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее обязательным для соблюдения санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам и иным обязательным для соблюдения техническим нормативным правовым актам, содержащим требования, предъявляемые к жилым помещениям (п. 14 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК)).

 

При заключении договора аренды у организации возникает обязанность по внесению арендной платы и оплате коммунальных расходов. Если хотя бы одной из сторон договора аренды является юридическое лицо, то независимо от срока договор должен быть заключен в письменной форме, если иное не установлено законодательными актами (п. 1 ст. 580 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)).

В соответствии с подп. 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест» (в ред. от 07.04.2020) физические лица, для которых осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность по сдаче в аренду (субаренду), наем жилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, не является предпринимательской, обязаны до установленного в договоре аренды (субаренды), найма жилого помещения срока фактического предоставления этого помещения в аренду (субаренду), наем зарегистрировать такой договор в местном исполнительном и распорядительном органе.

Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны зарегистрировать договор аренды (субаренды) жилого помещения в двухдневный срок, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций — в 10-дневный срок с даты его представления физическим лицом.

Следовательно, обязанность по регистрации договора аренды возложена на физическое лицо — арендодателя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.