№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: вопросы и ответы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие, если листки нетрудоспособности в связи с травмами выданы без перерыва?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) два листка нетрудоспособности в связи с травмой в быту.

В первом из них, выданном на период с 9 по 16 марта, в позиции «особые отметки» лицевой стороны имеется запись «травма 09.03.2023, алкогольное опьянение», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «17.03.2023».

Второй листок нетрудоспособности, выданный на период с 17 по 24 марта, оформлен как продолжение ранее выданного (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0»). В позиции «особые отметки» лицевой стороны имеется запись «травма 17.03.2023, не связана с алкогольным опьянением».

В позицию «особые отметки» оборотной стороны обоих листков нетрудоспособности ответственным лицом плательщика внесена запись «донор, даты сдачи крови: 15.04.2022, 03.07.2022, 13.11.2022, 18.02.2023».

Решение о назначении пособия по представленным листкам нетрудоспособности принимала комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее — комиссия) плательщика.

По первому листку нетрудоспособности пособие за период с 9 по 14 марта (6 календарных дней) не назначено. За 15 и 16 марта оно назначено в размере 50 % от исчисленного пособия.

По второму листку нетрудоспособности пособие за весь период нетрудоспособности назначено в полном исчисленном размере.

Поскольку второй листок нетрудоспособности оформлен как продолжение ранее выданного, период нетрудоспособности с 9 по 24 марта был расценен плательщиком (его бухгалтером) как один непрерывный случай временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

За календарные дни с 15 по 24 марта пособие исчислено исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 сентября 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Правильно ли оформлен второй листок нетрудоспособности (надо ли было его оформлять как продолжение ранее выданного листка)?

Какие ошибки допущены плательщиком при исчислении пособия?

В соответствии с подп. 50.15.3 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), если листок нетрудоспособности, выданный пациенту с отметкой «алкогольное и (или) наркотическое опьянение», закрыт, но, не приступив к работе, пациент снова признан временно нетрудоспособным с связи с другим заболеванием (травмой), новый листок нетрудоспособности ему выдается как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности с внесением записи в позицию листка нетрудоспособности «особые отметки» его лицевой стороны «заболевание (травма) не связано(а) с потреблением алкоголя и (или) наркотических средств».

В рассматриваемом случае представленный работником второй листок нетрудоспособности оформлен в соответствии с Инструкцией № 1/1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.