№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Облагается ли подоходным налогом стоимость экскурсионных поездок и спартакиады для членов профсоюза?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Профсоюзная организация организовывает для членов профсоюза спартакиады и экскурсионные поездки в качестве спортивно-массовых и культурных мероприятий соответственно, а также приобретает цветы, вручаемые к праздничным и юбилейным датам членам профсоюза.

Является ли объектом налогообложения подоходным налогом стоимость:

1) доставки участников спартакиады к месту ее проведения и обратно, их проживания и питания;

2) экскурсии;

3) приобретенных цветов?

Можно ли эти доходы отнести к доходам, которые не признаются объектом налогообложения данным налогом в соответствии с подп. 2.3 и 2.4 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)?

1. Спортивно-массовое мероприятие — это организованное мероприятие соревновательного характера, направленное:

  • на физическое и духовное развитие человека;
  • укрепление здоровья и профилактику заболеваний;
  • рациональное проведение досуга;
  • формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (абз. 17 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» (в ред. от 09.01.2018; далее — Закон № 125-З)).

Спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии с положением о проведении спортивно-массового мероприятия, которое разрабатывается и утверждается организатором спортивно-массового мероприятия (например, юридическим лицом, которое инициировало проведение спортивно-массового мероприятия и (или) осуществляет организационное, финансовое и (или) иное обеспечение его подготовки и проведения) (п. 9 ст. 35 Закона № 125-З).

Таким образом, если спартакиада является организованным мероприятием соревновательного характера, направленным на цели, перечисленные в абз. 17 ст. 1 Закона № 125-З, то она относится к спортивно-массовым мероприятиям.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и ИП расходов на проведение спортивных, спортивно-массовых, культурных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам) (подп. 2.3 ст. 196 НК).

Следовательно, расходы в виде стоимости доставки к месту проведения спартакиады членов профсоюза и обратно, проживания, питания не признаются объектом налогообложения подоходным налогом при условии, что проведенная профсоюзной организацией спартакиада является спортивно-массовым мероприятием

2. Культурнае мерапрыемства — гэта мерапрыемства па публічных стварэнні, выкананні, паказе, распаўсюджванні i (або) папулярызацыі вынiкаў творчай дзейнасцi, а таксама па публічным паказе (паказе), распаўсюджванні i (або) папулярызацыі культурных каштоўнасцей.

Да культурных мерапрыемстваў адносяцца культурна-відовішчнае мерапрыемства, кінематаграфічнае мерапрыемства, фестываль, свята, конкурс, конкурс прыгажосці, пленэр, форум, выстаўка, агляд, майстар-клас, акцыя і іншыя мерапрыемствы (ч. 1 и 2 арт. 209 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб культуры).

Из определения понятия «культурное мероприятие» следует, что экскурсионные поездки членов профсоюза не относятся к таким мероприятиям, соответственно, освобождение от налогообложения подоходным налогом, предусмотренное подп. 2.3 ст. 196 НК, не может быть применено. Соответственно, стоимость экскурсионной поездки будет являться для работника доходом в натуральной форме, являющимся объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 199 и п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем можно применить льготу, предусмотренную п. 38 ст. 208 НК. Согласно указанной норме освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК), получаемые от профсоюзных организаций, объединений профсоюзов членами таких организаций, в т. ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пп. 14, 29 и 30 ст. 208 НК), от каждой профсоюзной организации, объединения профсоюзов в течение налогового периода в денежной и натуральной формах в размере, не превышающем 1200 руб.

3. Согласно подп. 2.4 ст. 196 НК не являются объектом для исчисления подоходного налога доходы в размере стоимости приобретенных живых цветов. Цветы могут быть как собранными в букет, так и посаженными в горшок.

Таким образом, стоимость живых цветов, приобретенных профсоюзной организацией для вручения членам профсоюза к юбилейным и праздничным датам, не является объектом для исчисления подоходного налога.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.