№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в ночное время: правильно оформляем и оплачиваем

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.С. Семенихина, юрист

Труд в ночное время негативно влияет на здоровье работника. По этой причине законодательством о труде предусмотрен ряд дополнительных гарантий для лиц, работающих в такое время.

Рассмотрим особенности привлечения к работе в ночное время и ее документальное оформление.

Особенности труда в ночное время

Согласно ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) ночным временем следует считать время с 22:00 до 6:00.

Ночной сменой является смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели (ч. 2 ст. 117 ТК). Если рабочий день (смена) только частично приходится на ночное время, сокращение рабочего времени должно быть пропорциональным.

Например, если на ночное время приходятся 2 ч смены, то рабочая смена сокращается на 12 мин (в сумме за 5-дневную рабочую неделю — на 1 ч).

 

Обратите внимание!
Сокращенная продолжительность работы (смены) в ночное время является нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной Трудовым кодексом. Рабочее время работников, работающих в таких условиях, должно оплачиваться исходя из месячного тарифного оклада.

 

Указанное правило не применяется:

  • в отношении работников, для которых ст. 113 и 114 ТК уже предусмотрено сокращение рабочего времени (к ним относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники моложе 18 лет, инвалиды I и II группы и др.);
  • когда сокращение рабочего времени невозможно по условиям производства, в т. ч. в непрерывных производствах;
  • если работник изначально трудоустроен для выполнения работы только в ночное время.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.