№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в жару: что важно знать нанимателю?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Правовое регулирование параметров микроклимата на рабочих местах

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата на рабочих местах в производственных и офисных помещениях организаций всех форм собственности регламентированы:

  • Санитарными нормами и правилами «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях» и Гигиеническим нормативом «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 № 33 (в ред. от 28.12.2015; далее — СанНиП № 33 и Гигиенический норматив № 33 соответственно);
  • Санитарными нормами и правилами «Требования к условиям труда женщин» и Гигиеническим нормативом «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 № 194 (в ред. от 08.02.2016; далее — Гигиенический норматив № 194);
  • Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (в ред. от 18.12.2019; далее — Закон № 356-З);
  • Законом Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 15.07.2019; далее — Закон № 340-З).
Справочно.
Допустимые значения параметров микроклимата — это минимальные или максимальные значения микроклиматических показателей, установленных по критериям теплового состояния человека на период 8-часовой рабочей смены и не вызывающих повреждений или нарушений состояния здоровья, но способных приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности к концу смены.
Среднесуточная температура наружного воздуха — это средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени, которая принимается по данным метеорологической службы.
Теплый период года — это промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °C.

 

Согласно п. 6 СанНиП № 33 показателями, которые характеризуют микроклимат в производственных и офисных помещениях, являются:

  • температура воздуха;
  • температура поверхностей;
  • относительная влажность воздуха;
  • скорость движения воздуха;
  • интенсивность теплового облучения;
  • тепловая нагрузка среды.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.