№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Рассчитываем компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Случаи, в которых выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Если трудовой отпуск делится на части по соглашению сторон, то одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией. При этом также должно соблюдаться условие об использовании работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня (ч. 1 и 2 ст. 161 ТК).

К сведению.
Физические лица, заключившие с организацией гражданско-правовой договор, не имеют права на трудовой отпуск, поскольку отношения с ними регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, а не Трудовым кодексом. Трудовой отпуск этим лицам не предоставляется, следовательно, и компенсация за него не выплачивается.

 

Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, которые предоставляются:

  • беременным женщинам;
  • работникам, признанным инвалидами;
  • работникам моложе 18 лет;
  • работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения (п. 4 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 (в ред. от 12.08.2022)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.