№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Судебная практика: почему не следует производить окончательный расчет позже дня увольнения?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Разъяснения Департамента государственной инспекции труда

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Департамент) в своем официальном телеграм-канале указывает на незаконность осуществления окончательного расчета при увольнении в рассрочку.

Можно ли заключить с работником дополнительное соглашение к контракту, включив в него условие об осуществлении окончательного расчета при увольнении в рассрочку1?

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения (ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты наниматель обязан произвести не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Увольнение работника влечет расторжение заключенного с ним трудового договора (контракта) и прекращение трудовых отношений (ст. 35 ТК). Изменения в трудовой договор (контракт), действие которого прекращено, не вносятся.

Согласно ст. 23 ТК условия трудового договора, ухудшающие правовое положение работника по сравнению с законодательством, недействительны.

Следовательно, в контракт нельзя включить условие об осуществлении окончательного расчета при увольнении в рассрочку.

В какие сроки наниматель обязан выплатить при увольнении денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск2?

Окончательный расчет при увольнении может включать следующие выплаты:

  •  заработную плату, не выплаченную работнику на день увольнения;
  •  компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск;
  •  выходное пособие и другие компенсации, если они предусмотрены законодательством или трудовым договором.

Источник: https://t.me/ DGITBelarus/2629.

2 Источник: https://t.me/ DGITBelarus/1029.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.