№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Всегда ли сохраняется средний заработок за время выполнения воинских обязанностей?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

Работника вызвали повесткой в военный комиссариат другого города для сверки учетных данных. В повестке указано время, на которое он вызван: с 11:00 до 17:00. Работник отсутствовал на работе весь день.

Сохраняется ли за ним средний заработок за этот день?

Нет, средний заработок за этот день не сохраняется.

Действующее законодательство не предусматривает сохранение за работником среднего заработка во всех случаях посещения военного комиссариата.

В ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) закреплены общие положения о том, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.

Однако в ч. 2 ст. 101 ТК уточнено, что работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством.

Следовательно, в ст. 101 ТК есть специальная норма, которая указывает на то, что конкретные гарантии, предоставляемые в связи с выполнением работником воинских обязанностей, определяются законодательством — иными его нормами, нежели указанная статья Трудового кодекса. В настоящее время это, в частности, положения гл. 31 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (210), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.