№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страховые выплаты, осуществляемые Белгосстрахом по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. БОНДАРИК, заместитель директора филиала Белгосстраха по г. Минску

В целях усиления социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещения причиненного их жизни или здоровью вреда, обеспечения мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2004 г. в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 (далее — Декрет) введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

До введения этого вида страхования наниматели самостоятельно возмещали вред жизни или здоровью работника, причиненный при исполнении им трудовых обязанностей. Со вступлением в силу Декрета обязанность по возмещению такого вреда возлагается на страховщика — Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах». Юридические и физические лица, являющиеся страхователями, обязаны зарегистрироваться у страховщика и уплачивать ему страховые взносы.

Сведения о страховых выплатах, осуществляемых Белгосстрахом по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

№ п/п

Вид страховой выплаты

Порядок расчета размера выплаты

Перечень документов, необходимых для назначения страховой выплаты

Примечание

1

Возмещение Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь произведенных расходов на выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, если случаи возмещения вреда разрешены начиная с 1 июля 1999 г.

Возмещаются фактически выплаченные суммы пенсий и расходы на их доставку получателям

Справка органа по труду и социальной защите о выплаченных суммах пенсий

Возмещение производится ежемесячно в течение 10 рабочих дней со дня получения справки, представленной лицами, которые получили трудовые увечья или профессиональные заболевания в результате страхового случая

2

Ежемесячная страховая выплата:

 

 

 

2.1

застрахованному

Расчет производится по формуле: ЕЖ = СЗРС ´ УТ / 100 ´ ИКЗП (1 –СВ / 100) – П, где ЕЖ — ежемесячная страховая выплата; СЗРС — средняя зарплата рабочих и служащих; УТ — степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах); ИКЗЗ — индивидуальный коэффициент заработка застрахованного; СВ — степень вины застрахованного в наступлении страхового случая в процентах; П — пенсия по инвалидности (если случай разрешен после 01.07.1999)

1.                       Заявление о назначении выплаты.

2.                       Акт формы Н-1 или ПЗ-1.

3.                       Справка о заработке (доходе) застрахованного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших:

а)                       несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию;

б)                      утрате либо снижению трудоспособности;

в)                       прекращению работы, повлекшей профессиональное заболевание.

4.                       Гражданско-правовой договор с потерпевшим, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы.

5.                       Копия трудовой книжки застрахованного.

6.                       Справка о размере выплаченной пенсии по инвалидности (если случай разрешен после 01.07.1999 и потерпевшему установлена инвалидность).

7.                       Выписка из акта освидетельствования МРЭК о степени утраты профессиональной трудоспособности

Назначается застрахованному, если по заключению МРЭК результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности

2.2

лицам, имеющим право на ее получение в случае смерти застрахованного

Расчет производится по формуле: ЕЖ = СЗРС ´ ИКЗЗ ´ Д, где ЕЖ — ежемесячная страховая выплата; СЗРС — средняя зарплата рабочих и служащих; Д — доля, причитающаяся лицу, имеющему право на ежемесячную страховую выплату

Документы, указанные в п. 1–5 подп. 2.1, а также:

6.                       Справка о размере выплаченной пенсии по потере кормильца (если случай разрешен после 01.07.1999).

7.                       Свидетельство о смерти застрахованного, а при необходимости заключение о причинной связи смерти со страховым случаем.

8.                       Справка жилищно-эксплуатационной организации, а при ее отсутствии — справка местного исполнительного и распорядительного органа о составе семьи умершего застрахованного.

9.                       Справка учреждения образования о том, что член семьи умершего застрахованного, имеющий право на получение страховых выплат, обучается на дневной форме обучения.

10.                   Документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи умершего застрахованного.

11.                   Документы, подтверждающие факт нахождения членов семьи на иждивении умершего застрахованного

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.