№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Состав и структура фонда заработной платы

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Н. Лешко, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ

Расчет заработной платы на предприятии является одним из самых трудоемких и важных участков работы, что обусловлено необходимостью ее определения для каждого сотрудника отдельно исходя из действующих на предприятии форм и систем оплаты труда и материального стимулирования.

Законодательством предусмотрен широкий перечень выплат работнику. Порядок включения их в состав фонда заработной платы (далее — ФЗП) регламентирован Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 92 (с изменениями и дополнениями; далее — Указания).

Суммы, начисленные из ФЗП работников, используются для расчета средней и среднемесячной заработной платы работников организации, на основе которых определяется размер денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, средний заработок, сохраняемый за время трудового и социальных отпусков, выходного пособия, для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (112), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.