№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Депонирование заработной платы

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Слово «депонирование» в переводе с латинского языка означает «кладу, оставляю», иными словами, депонирование — это процесс организованного хранения чего-либо. Депонирование заработной платы — это передача в обслуживающий банк наличных денежных средств, полученных на выдачу заработной платы, по истечении установленных законодательством сроков выдачи наличных денег из касс предприятий. Оно осуществляется только в организациях, получающих на выплату заработной платы наличные денежные средства. Организации, выплачивающие заработную плату работникам всю путем перечисления денежных средств на банковские карточки, депонирование заработной платы не производят.

Основным документом, устанавливающим единый порядок ведения кассовых операций и порядок расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, является Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 107).

В соответствии с п. 6 Инструкции № 107 наличные деньги, полученные юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями в кассах банков, расходуются на цели, указанные обслуживающему банку при получении.

Согласно п. 10 Инструкции № 107 юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, самостоятельно в письменной форме определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк. Юридические лица, подразделения, получающие наличные деньги в обслуживающем банке и имеющие иные непостоянные поступления наличных денег (не более 5 дней в предыдущем календарном месяце), порядок и сроки сдачи наличных денег не определяют.

В соответствии с п. 16 Инструкции № 107 юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, имеющие ежедневные либо постоянные поступления наличных денег в свои кассы и получающие наличные деньги в обслуживающем банке, выдают наличные деньги, поступившие в кассы либо полученные в обслуживающем банке, для проведения текущих операций в соответствии с законодательством в течение 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов — в течение 5 рабочих дней), включая день получения денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (115), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.