№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать и уволить умершего работника?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Шаг 1. Получаем документальное подтверждение факта смерти

Смерть работника является одним из оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, согласно п. 6 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Однако прекращение трудовых отношений с работником по этому основанию возможно лишь при условии документального подтверждения факта его смерти.

 Документом, подтверждающим факт смерти, является врачебное свидетельство о смерти (мертворождении) либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим (п. 62 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454; в ред. от 18.04.2016, далее — Положение № 1454).

Как правило, факт смерти работника становится известным нанимателю от членов его семьи или близких родственников и подтверждается свидетельством о смерти.

Справочно.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение 6 месяцев (п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

Согласно п. 3 ст. 41 ГК днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (136), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.