№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Документальное оформление использования для нужд нанимателя имущества, принадлежащего работнику

Рубрика «Документарий»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

Обязанность выплатить работникам компенсацию за износ (амортизацию) при использовании для нужд нанимателя принадлежащих работникам транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений определена ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь. Размер и порядок выплаты определяются по договоренности нанимателя с работником. Такая договоренность может быть достигнута при заключении трудового договора либо путем заключения отдельного договора на использование личного транспортного средства, оборудования, инструмента работника. Размер и порядок этих выплат не отражаются в штатном расписании.

 Следует отметить, что использование работником принадлежащего ему имущества в интересах нанимателя является добровольным и не может быть реализовано нанимателем в одностороннем порядке путем издания приказа. В приказе может быть отражено согласие нанимателя на использование имущества работника в интересах предприятия с поручением юридической (или другой) службе оформить юридически с работником договоренность.

Примерная форма трудового договора, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155, содержит п. 17, который предусматривает предоставление нанимателем работнику гарантий и компенсаций, определенных законодательством, коллективным договором, соглашением. При заключении (изменении) трудового договора в этом пункте могут указываться конкретные условия и размеры выплаты компенсации за использование для нужд нанимателя личного имущества работника. Аналогичная норма содержится и в примерной форме контракта нанимателя и работника, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2000 г. № 787.

Договор на использование личного транспортного средства, оборудования, инструмента либо приспособлений работника для нужд нанимателя заключается в произвольной форме.

При определении размера компенсации, предусматриваемого таким договором, учитывается степень износа используемых средств и инструментов, действующие нормы амортизационных отчислений и другие обстоятельства. Данные критерии важны с точки зрения налогообложения.

В договоре может быть определено право работника на компенсацию полной стоимости или возмещение фактически израсходованной на ремонт суммы в случаях наступления полной или частичной непригодности оборудования, инструментов для дальнейшего использования.

При использовании личного транспортного средства работника для нужд нанимателя в договоре могут оговариваться вопросы, связанные с обеспечением горюче-смазочными материалами, проведением ремонта, технического осмотра и технического обслуживания этого транспортного средства.

Как правило, компенсация работникам за использование для нужд нанимателя транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений выплачивается одновременно с заработной платой.

В приказе нанимателя определяются размеры выплат, но не факт использования имущества в его интересах. Поэтому на предприятии необходимо оформить соответствующие договоры с работниками на использование принадлежащего им имущества для нужд нанимателя или внести дополнения в трудовые договоры и контракты.

В соответствии с подп. 2.10.10 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), компенсация за износ (амортизацию) использованных для нужд предприятия личных транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений в соответствии с законодательством включается в себестоимость продукции в элементе «Прочие затраты». Следует иметь в виду, что компенсация относится на себестоимость в размере, закрепленном в договоре, в полном объеме независимо от величины амортизационных отчислений на данное имущество.

Для отнесения компенсации за имущество на себестоимость и для уменьшения за счет этих расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль необходимо, чтобы у организации имелись первичные документы, подтверждающие фактическое использование такого имущества для нужд нанимателя, которыми будут являться непосредственно заключенные договор или трудовой договор (контракт).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (6), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.