№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерский учет начисления и выплаты премий руководителю организации, его заместителям и главным специалистам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ГАЛИНА ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

В соответствии с нижеприведенным порядком начисления и выплаты заработной платы и премирования руководителей организациям негосударственной формы собственности рекомендуется устанавливать условия оплаты труда руководителей на основе Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 (далее — Положение), с учетом требований, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» (далее — постановление № 555).
Согласно подп. 2.7 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300, с изменениями и дополнениями (далее — Основные положения) в элементе «Расходы на оплату труда» отражаются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией заработной платы в соответствии с действующим законодательством; систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.
Заработная плата руководителя, его заместителей и главных специалистов состоит из должностного оклада, надбавок, премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности, специальных видов премий, вознаграждения по итогам работы за год и других выплат.
В соответствии с Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80 (с изменениями и дополнениями), премирование является стимулирующей выплатой и носит характер:

    1. регулярных (ежемесячных, ежеквартальных) выплат;
    2. единовременных выплат.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2005г. № 03-03-10/2058, разъясняющему порядок применения п. 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 августа 1996 г. № 521 «О состоянии работы в отраслях экономики по государственному регулированию заработной платы» (с изменением) (далее — постановление № 521), ко всем видам премий и вознаграждений относятся премии, выплачиваемые за производственные результаты работы, по специальным системам премирования, единовременные премии по всем основаниям и из различных источников, а также вознаграждение по итогам работы за год. При решении вопроса о правомерности выплаты вознаграждения по итогам работы за год рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) рассчитывается в целом за год по сравнению с годом, предшествующим отчетному.
При этом на счета учета затрат на производство и обращение относятся только премии, носящие регулярный характер и перечисленные в подп. 2.7.1.3 Основных положений:

    1.  выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты в размерах, предусмотренных действующим законодательством;
    2. за экономию сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов;
    3. за разработку и реализацию мер по охране труда;
    4. надбавки за профессиональное мастерство;
    5. за высокие достижения в труде и т.д.

В соответствии с указанным письмом к руководителям названных коммерческих организаций и их структурных подразделений относятся:

    1. руководитель и его заместители;
    2. главные специалисты коммерческой организации, имеющие в своем подчинении структурное подразделение или специалистов в обособленных подразделениях по определенному наименованием должности виду деятельности (главный экономист, главный энергетик и т.д.);
    3. руководитель и его заместители обособленного подразделения (без права юридического лица);
    4. руководители функциональных и производственных структурных подразделений (управление, служба, отдел, цех, участок и др.);
    5. другие должностные лица, у которых в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» должность имеет код категории 1 (руководители).

Мера ответственности других работников коммерческих организаций за рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и наличие просроченной задолженности по заработной плате определяется нанимателем.
Положением устанавливается, что премирование руководителей по результатам финансово-хозяйственной деятельности производится по следующим показателям:

    1. рост выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг);
    2. снижение затрат на рубль товарной продукции;
    3. другие показатели эффективности работы организации, установленные органом, заключившим контракт.

Максимальный размер премии руководителя по результатам финансово-хозяйственной деятельности не может превышать 30 % должностного оклада.
По решению собственника имущества либо органа, заключившего контракт, руководителям убыточных организаций при проведении мероприятий по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния может быть установлено премирование руководителей убыточных организаций в зависимости от снижения убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за каждый процентный пункт снижения в размере до 5 % (включительно), но не более 30 % должностного оклада.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.