№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии и компенсации для граждан, призываемых на военные и специальные сборы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Статус военнослужащего приобретается гражданами со дня начала состояния на военной службе и утрачивается со дня окончания состояния на военной службе. Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.

Граждане, проходящие службу в резерве, имеют статус военнослужащих при нахождении на занятиях и учебных сборах, определяемых программами подготовки резервистов.

В соответствии со ст. 5 и 6 Закона Республики Беларуси от 5 ноября 1992 г. № 1914-ХII «О воинской обязанности и воинской службе» (в редакции от 22 июля 2003 г.) в связи с исполнением воинской обязанности предусмотрен ряд гарантий и компенсаций следующим категориям граждан:

1) гражданам, поступившим на государственную службу, время нахождения их на военной службе засчитывается в стаж государственной службы в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь;

2) гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным (поступившим) на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь;

3) гражданам, обучающимся в учреждениях образования, призванным (поступившим) на военную службу, службу в резерве:

по месту учебы выплачивается пособие в размере 2-недельной стипендии;

предоставляется освобождение от учебы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва (поступления) на военную службу, службу в резерве, постановки на воинский учет и снятия с воинского учета, с сохранением за ними стипендии по месту учебы;

на время нахождения в медицинском учреждении для прохождения медицинского освидетельствования, обследования, лечения или переосвидетельствования сохраняются место учебы и стипендия, а также возмещаются расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, обследования, лечения или переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь;

4) гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде;

5) индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов из расчета 15 базовых величин за один месяц осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами;

6) гражданам, призванным (поступившим) на военную службу, службу в резерве, гарантируются перевозка к месту службы (к месту сдачи вступительных экзаменов в военные учебные заведения и обратно) и обеспечение питанием в пути следования за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь, иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Законом установлено, что время прохождения сборов исключается из 26-недельного периода выплаты пособия безработным службой занятости.

Выплата пособия по безработице не производится в периоды призыва безработного на военные сборы, привлечения граждан для подготовки к военной службе. Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице (п. 11 Положения о порядке и условиях выплаты безработным пособий и материальной помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 1993 г. № 236).

Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства. В разделе V ст. 23 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1992 г. № 1939-XII «О статусе военнослужащего» (с изменениями и дополнениями) приведены гарантии правовой и социальной защиты, предоставляемые им и членам их семей. Перечислим некоторые из них:

1) военнослужащие, а также военнообязанные на время прохождения сборов подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (на сборах), за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь, Главного управления пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

семье погибшего (умершего) или лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается страховая сумма в размере 250 минимальных заработных плат — в случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного, призванного на сборы, при исполнении обязанностей военной службы либо смерти, наступившей в результате ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (на сборах), до истечения одного года после увольнения с военной службы (окончания сборов);

2) при установлении военнослужащим (военнообязанным) инвалидности, связанной с исполнением ими служебных обязанностей или наступившей в результате ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (прохождения сборов), выплачиваются страховые суммы в размерах:

инвалиду I группы — 100 минимальных заработных плат;

инвалиду II группы — 75 минимальных заработных плат;

инвалиду III группы — 50 минимальных заработных плат;

3) в случае получении военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы тяжелого ранения, не повлекшего инвалидности, ему выплачивается страховая сумма в размере 10 минимальных заработных плат, легкого ранения — 5 минимальных заработных плат;

4) в случае признания военнослужащего срочной службы или военнообязанного, призванного на сборы, негодным для дальнейшего прохождения военной службы вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, ему выплачивается 10 минимальных заработных плат.

Страховая сумма не выплачивается, если гибель (смерть), ранение (увечье), заболевание военнослужащего (военнообязанного на сборах) наступили при совершении преступления, по причине алкогольного, наркотического и токсического опьянения, членовредительства с целью получения страховой суммы или уклонения от военной службы.

Порядок выплаты страховых сумм определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Следует также отметить, что военнослужащие, которым причинено увечье или иное повреждение здоровья при исполнении ими обязанностей военной службы, а также члены их семей и лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на возмещение ущерба в размере и порядке, установленных законодательством.

Важными моментами являются признание и выплаты государством компенсаций, гарантии социальной защищенности военнослужащих, пострадавших вследствие аварий и их последствий на ядерных объектах гражданского или военного назначения, в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, и порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Перечисленные компенсации и гарантии определяются законодательством Республики Беларусь.

Обеспечение (вещевое, материальное) на сборах

В соответствии с постановлением Совета Министров от 28 января 2004 г. № 85 «О материальном и денежном обеспечении военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы» военнообязанные, призванные на военные и специальные сборы, во время прохождения сборов обеспечиваются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь:

1) денежным довольствием — в кратных размерах тарифной ставки 1-го разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в зависимости от персонального воинского звания:

рядовые — 0,20;

сержанты и старшины — 0,25;

прапорщики и младшие офицеры — 0,30;

старшие офицеры — 0,35;

высшие офицеры — 0,40 в месяц;

2) продовольствием — в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны по норме общевойскового пайка;

3) вещевым имуществом — в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны по норме снабжения предметами вещевого имущества граждан, призванных на военные и специальные сборы;

4) проездными документами (кроме проезда в городском транспорте) — в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны для проезда к месту прохождения военных и специальных сборов, а также обратно к месту постоянного жительства (прописки).

Льготы, предоставляемые государством

Для военнослужащих, призванных на военные и специальные сборы, государство предоставляет ряд гарантий и льгот, которые закрепляют за ними и членами их семей определенные права, например, право на сохранение за ними очереди на улучшение жилищных условий и др.

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» за гражданами сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт:

в связи с прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу в течение всего времени прохождения военной (альтернативной) службы и одного года после ее окончания;

призывом на службу в резерве, военными и специальными сборами — в течение всего времени прохождения службы в резерве и указанных сборов;

прохождением военной службы по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин — на срок первого контракта.

Согласно подп. 20.2 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 (с изменениями и дополнениями) вышеперечисленные категории граждан в тех же случаях имеют право состоять на учете желающих получить жилое помещение в общежитии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (14), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.