№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

График отпусков

Рубрика «Документарий»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, кандидат экономических наук, аудитор

Каждый работник, возвращаясь на работу после очередного отпуска, начинает планировать следующий. И это правильно, поскольку в соответствии со ст. 43 Конституции Республики Беларусь трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха. О предстоящих отпусках работников заботится и наниматель. Это объясняется двумя причинами:

  1.  необходимостью соблюдения трудового законодательства;
  2. ритмичностью работы организации в целом и ее отдельных структурных подразделений.

Статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором (соглашением) либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Как видим, законодатель указывает на взаимную заинтересованность субъектов трудового договора. Однако такая заинтересованность предполагает соблюдение ряда аспектов, которые необходимо учесть при составлении графика отпусков.

Как в действительности учесть пожелания каждого работника, и при этом не нарушить ритмичность работы организации и соблюсти другие требования трудового законодательства? Для этого разработку графика отпусков целесообразно начать заблаговременно. Сначала можно провести анкетирование работников по предполагаемым срокам отпусков внутри структурных подразделений. В приложении 1 представлен вариант анкеты.

Приложение 1

АНКЕТА

опроса работников ______________________________________________ об отпуске на 200 _ год

(наименование структурного подразделения)

Табельный номер

Фамилия, имя, отчество

Пожелания работника

Мнение руководителя структурного подразделения

льготы, предусмотренные законодательством и коллективным договором

период

дата и подпись работника

 

 

 

 

 

 

Наименование должности лица,

ответственного за формирование анкеты   _______________          __________________________

                                                                       (подпись)                     (расшифровка подписи)

Дата

Данный подход позволяет учесть особенности сезонной нагрузки на каждом участке с учетом взаимозаменяемости в соответствии с должностными инструкциями работников. При таком подходе должны быть соблюдены требования ст. 168 ТК.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:

  • в летнее или другое удобное время:
  1.  лицам моложе 18 лет;
  2. учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений;
  3. участникам Великой Отечественной войны;
  4. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  5. работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь;
  6. работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  7. работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1989 гг.;
  8. работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии;
  9. в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;
  • в определенный период:
  1. работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных заведениях, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантурах, — перед проведением или во время проведения установочных занятий, выполнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаменов и зачетов;
  2. работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, — в период этого отпуска;
  3. работающим по совместительству — одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Поскольку совместителям[1] ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, то при составлении графика необходимо ставить таким лицам отпуска в указанное время.


[1] О работе по совместительству см.: Заработная плата. 2006. № 8. С. 22.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (15), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.