№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Аккордная система оплаты труда в строительстве

Рубрика «Прямая линия»

С.К. РЕДЬКО, Председатель Наблюдательного Совета, главный специалист ОАО «МАПИД» Н.В. СВИРИД, экономист

Аккордная оплата является основной системой оплаты труда в строительстве. Задания в виде аккордных нарядов выдаются бригадам (звеньям, рабочим) (далее — бригада) на выполнение общестроительных и специализированных работ по объекту в целом, секции, этажу, конструктивному элементу.

Какова цель применения аккордной системы оплаты труда?

Аккордная система оплаты труда применяется в целях усиления материальной заинтересованности рабочих в выполнении производственного задания в установленный срок.

Как рассчитывается сумма зарплаты и норма времени на выполнение аккордного задания?

Для определения суммы зарплаты, причитающейся за выполнение аккордного задания, разрабатывается калькуляция трудовых затрат и зарплаты, в которой дается описание основных и вспомогательных работ, входящих в задание, указываются количество (объем) работ, сдельные расценки и нормы времени на единицу измерения работ. Умножением объемов работ на расценки определяются суммы оплаты труда по перечню работ, а сложением этих сумм — общая сумма зарплаты, причитающаяся за выполнение аккордного задания.

Норма времени, необходимого для выполнения аккордного задания, определяется умножением объемов входящих в задание работ на норму времени, установленную на единицу измерения этих работ, с последующим суммированием полученных результатов.

Какие условия должны быть созданы рабочим, выполняющим аккордное задание?

Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Согласно ст. 89 ТК такими условиями считаются:

  • обеспечение заказов и объемов работ;
  • исправное состояние машин, станков и приспособлений;
  • своевременное обеспечение технической документацией;
  • надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;
  • своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;
  • безопасные и здоровые условия труда (соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников и т.д.).

В каких случаях возможно продление календарного срока выполнения аккордного задания?

Установленный календарный срок выполнения аккордного задания не подлежит продлению, за исключением случаев, когда имели место целосменные перерывы в работе из-за погодно-климатических условий, необеспечения нанимателем нормальных условий для выполнения работниками норм труда, предусмотренных ст. 89 ТК.

Надо ли изменять срок выполнения работ по аккордному наряду с правом на премирование при уменьшении или увеличении численности данной бригады?

В случаях увеличения или уменьшения численности бригады в процессе выполнения аккордного задания календарный срок изменять не следует, так как срок окончания работ увязан с календарным графиком.

Каким требованиям должно соответствовать качество выполняемых работ по аккордному наряду-заданию?

Качество выполняемых работ должно соответствовать требованиям действующих нормативных актов по качеству продукции, работ, услуг; в строительстве — требованиям строительных норм и правил (СНиП).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (21), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.