№ 1, январь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Каким образом в организации можно использовать легковой автомобиль работника

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ИГОРЬ КИНЦАК, Заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Организация может использовать легковой автомобиль работника по следующим основаниям:

  1. по договору аренды транспортного средства;
  2. по договору безвозмездного пользования;
  3. по соглашению об использовании личного транспортного средства работника для нужд нанимателя.

Аренда транспортного средства

Между работником и организацией может быть заключен договор аренды транспортного средства как с экипажем, так и без него.

В соответствии со ст. 603 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Статьей 613 ГК установлено, что по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 «Арендованные основные средства». Арендованные основные средства учитываются на счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет арендованных основных средств ведется в разрезе арендодателей по каждому объекту основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Подоходный налог по арендной плате

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII) установлено, что объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;
  • от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (37), январь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.