№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наименования профессий, должностей

Рубрика «Прямая линия»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Является ли правильной формулировка наименования должности, в которой сочетаются несколько наименований профессий рабочих или должностей служащих (например: водитель - подсобный рабочий, сметчик-бухгалтер)?

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (с изменениями и дополнениями; далее - Общие положения), наименования профессий рабочих устанавливаются в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Поскольку выпуски ЕТКС не содержат наименования профессии «Водитель - подсобный рабочий», применять это наименование в штатном расписании нельзя.

Законодательством о труде предусматривается поручение работнику выполнения трудовой функции по другой профессии, должности (ст. 1 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Так, в случаях, если наниматель поручает водителю автомобиля обязанности по другой профессии, то необходимо учитывать следующее.

Если обязанности по профессии «Подсобный рабочий» поручаются работнику в рамках его трудовой функции (рабочей инструкции), то в соответствии с Общими положениями в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ: например, «Водитель автомобиля».

В случае если двойное наименование устанавливается для должности служащего, то необходимо руководствоваться нормами Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (в редакции постановления от 30 октября 2007 г. № 135), в соответствии с которыми условием установления двойных наименований является наличие составляющих этих наименований в ОКПД и наличие квалификационных характеристик в ЕКСД, а также выполнение служащими в пределах этих трудовых функций работ (обязанностей), родственных по содержанию и равных по сложности в рамках одной специальности и квалификации (например, бухгалтер-кассир).

Так, с учетом того, что ОКПД и выпуски ЕКСД не содержат квалификационной характеристики должности «Сметчик», установление двойного наименования «Сметчик-бухгалтер» недопустимо.

Сегодня уже не используют пишущие машинки. Почему Министерство образования Республики Беларусь до сих пор вводит в штатное расписание должность «секретарь-машинистка 6-го разряда»? Ведь уже давно на этой должности работают люди с образованием и даже с высшим.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 февраля 2009 г. № 29 из выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих и из Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» исключена должность «Секретарь-машинистка», а также должности «Стенографистка» и «Секретарь-стенографистка».

Кроме того, названным постановлением утверждена квалификационная характеристика должности «Секретарь», должностными обязанностями которой предусмотрено выполнение следующих работ:

  • выполнение технических функций по обеспечению и обслуживанию работы руководителя организации (его заместителей, руководителей структурных подразделений);
  • сбор и представление необходимых руководителю сведений от подразделений или исполнителей;
  • организация телефонных переговоров руководителя, запись в его отсутствие принятых сообщений и доведение до сведения руководителя их содержания;
  • осуществление работы по организационной подготовке заседаний и совещаний, проводимых руководителем (сбор необходимых материалов, оповещение участников о времени, месте, повестке дня заседания или совещания, их регистрация), ведение и оформление протоколов;
  • печатание по указанию руководителя служебных документов и материалов, необходимых для его работы, введение необходимой информации в банк данных;
  • оформление различных документов и материалов с использованием компьютерной техники и др.

Таким образом, в штатные расписания организаций всех форм собственности может быть введена должность секретаря, квалификационной характеристикой которой предусматриваются функции, для выполнения которых требуется современное оборудование, а также компьютерная техника.

Что касается работы лиц с высшим образованием по должности секретаря, то это допускается законодательством о труде.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.