№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата подоходного налога

Рубрика «Прямая линия»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Облагается ли подоходным налогом пособие по больничному листку, выданному в связи с производственной травмой?

Согласно ст. 224 Трудового кодекса Республики Беларусь работник подлежит обязательному страхованию нанимателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в порядке, установленном гл. 14 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение).

Подпунктом 265.2 Положения установлено, что пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем, является одним из видов страховых выплат, которые производятся за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.