№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения и дополнения в Налоговом кодексе Республики Беларусь

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 января 2011 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 174-З «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее - Закон). Законом внесены существенные изменения в гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Изменения в статьях 153-155 НК

В соответствии с подп. 2.1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее - подоходный налог или налог) не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.