№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях

Рубрика «Прямая линия»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

В организации служащим выплачивались надбавки согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972. Пункт 5 этого постановления утратил силу. Можно ли сохранить работникам эти надбавки?

Да, можно. Надбавки служащим (руководителям, специалистам, другим служащим) за сложность и напряженность работы, выполнение особо важной работы относятся к выплатам стимулирующего характера, которые в соответствии со ст. 63 ТК устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Для коммерческих организаций не предусмотрены какие-либо ограничения по видам надбавок стимулирующего характера, их размерам, условиям установления и выплаты их работникам.

Пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 утратил свое действие в связи с тем, что Декретом Президента Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 2 установлен единый норматив для определения общей суммы средств, которые наниматель может направлять на все виды стимулирующих выплат (премии, надбавки) и включать эти выплаты в расходы по оплате труда, относимые на затраты по производству продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении. Данный Декрет вступил в действие 1 января 2009 г.

Если ранее общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие надбавки, выплачиваемые служащим, не должна была превышать 30 % от общей суммы фактически начисленной заработной платы по должностным окладам служащим, то начиная с 1 января 2009 г. у нанимателя есть право за счет общей суммы средств, рассчитанных по нормативу, направлять на выплату надбавок служащим определенную им сумму этих средств.

 Можно ли специалисту, работающему в коммерческой организации, установить надбавку за то, что он владеет иностранными языками и занимается переводами?

Если работник владеет иностранными языками и применяет их в работе, то ему устанавливается надбавка за знание и применение иностранных языков.

В организациях, финансируемых из бюджета и дотируемых из бюджета, постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (с изменениями и дополнениями) установлены следующие размеры надбавки за знание и применение иностранных языков:

  • за знание и применение одного иностранного языка - до 13 % от тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством Республики Беларусь;
  • за знание и применение нескольких иностранных языков - до 26 % тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством Республики Беларусь.

В коммерческих организациях размеры надбавок за знание и применение иностранных языков устанавливаются нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.