№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Корректировка заработной платы, принимаемой при исчислении среднего заработка для оплаты времени государственных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

При исчислении среднего заработка в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), корректировка заработной платы, принимаемой для исчисления, производится на основании п. 31 Инструкции. Указанным пунктом Инструкции предусмотрено, что если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работников государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов. При этом поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.

Для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, средний заработок исчисляется с применением поправочных коэффициентов, рассчитываемых путем деления тарифной ставки 1-го разряда, установленной работнику в месяце начала выплат на основе среднего заработка либо в месяце увольнения работника (при определении размера выходного пособия), на тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.