№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как оформить привлечение к работе в ночное время?

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист

Ночным считается время с 22 ч до 6 ч (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК). Ночная смена - это смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время (ст. 70 ТК).

 Ограничения и запрет на привлечение к работе в ночное время

По правилам ч. 4 ст. 117 ТК к работам в ночное время не допускаются:

  • беременные женщины;
  • работники моложе 18 лет.
  • Некоторых работников можно привлечь к работе в ночное время только с их письменного согласия. Это:
  • инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 5 ст. 117 ТК).

Отказ работников, указанных в ч. 5 ст. 117 ТК, от привлечения к работе в ночное время не является нарушением трудовой дисциплины, за это их нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Если же условие о возможности привлечения к работе в ночное время содержится в трудовом договоре и названных причин для отказа не имеется, а работник отказывается выходить на работу в ночь, применение дисциплинарного наказания будет правомерно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.