№ 2, февраль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата страховых взносов

Рубрика «Прямая линия»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Работник предприятия был нетрудоспособен с июля по сентябрь 2010 г. Исчисленный бухгалтером размер пособия по временной нетрудоспособности оказался выше, чем начисленные обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения за указанный период.

Как следует поступить в данной ситуации и как обеспечить своевременную выплату пособия работнику?

Согласно п. 45 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), гражданам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, пособия назначаются плательщиком и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (62), февраль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.